【留言咨询】 请民政部门给予解答留言者:大学生低保领取人 日期:2017/10/2 15:44:00

请问妥甸镇民政相关领导及其工作人员,我是在外省读书,国庆放假回来办理我的大学生低保,看到上面要求交的材料中户口证明原件,我来到妥甸镇民政窗口咨询说是必须出具户口证明,我又回到学校所属的派出所准备打户口证明,可是派出所的工作人员告知今年出台的文件中户口证明以后都不用再打了,我又回来双柏到民政咨询,妥甸镇民政窗口告诉我必须要户口证明。我也在网上查询了一下又到妥甸派出所咨询了确定有户口证明以后都不用再打这项政策,请问民政的相关工作人员这样的情况怎么处理?民政要求出在校大学生办理低保必须出具户口证明,公安部门告知此项证明以后不用再打,那我现在到底应该怎么办???没有户口证明就没法办理大学生低保,可是办理低保就必要要户口证明,请妥甸镇民政相关部门和工作人员对我这个情况做个解答,我将非常感谢,和我一样的也有好几个同学,,,我们都是农村的孩子,希望能为种地的父母减轻点负担,更希望民政给与帮助好好读书以后做个有用的人

回复者:妥甸镇民政办回复日期:2017/10/23

妥甸镇民政办答复:
非常感谢对妥甸镇民政办工作的监督,该学生反映的问题是因政策改革造成的,以前之所以必须要学生就读地派出所的户口证明,是为了证明该学生户口是非农业人口,这是申请城市低保的必要条件。但现在公安部门进行户籍改革,已明确不能再打户口证明了,那就只能由学生原来户口所在地派出所证明此人何时迁出户口,并且是非农户口就行。这事已汇报给县民政局并且已得到答复。如有不清楚的地方,欢迎拨打0878-7712836进行咨询。

妥甸镇民政办
2017年10月20日

共1条 每页10条 共1页  首页 « 上一页 1 下一页 »   尾页